SIMPÓSIO: 100 ANOS DA INTERNACIONAL COMUNISTA (1919-2019)

Departamento de História (FFLCH) da Universidade de São Paulo – 16 a 18 de outubro de 2019

Programação

Quarta-Feira 16 de outubro

9:00 (AH):  INTERNACIONAL SOCIALISTA, REVOLUÇÃO RUSSA E TERCEIRA INTERNACIONAL: Osvaldo Coggiola – Debatedor: Rodrigo Ricupero

9:00 (AG): O PARTIDO COMUNISTA NA HISTÓRIA DO BRASIL: José Salles – Augusto Bonicuore – Sofia Manzano – Lucca Maldonado – Frederico Falcão

9:00 (ANS): OS ARQUIVOS E O ESTUDO DA INTERNACIONAL COMUNISTA: Bernhard Bayerlein – Debatedor: Daniel Gaido

9:00 (AMS): INTERNACIONAL COMUNISTA E REVOLUÇÃO LATINO-AMERICANA: Deni Rubbo – Yuri Martins Fontes – Claudia Romero – Mariano Schlez

14:00 (AH): O ANARQUISMO E A INTERNACIONAL COMUNISTA: Ricardo Rugai – Acácio Augusto – Marly Viana – Felipe Correa – Elvio Rodrigues Martins

14:00 (AG): COMUNISMO E INTELECTUALIDADE BRASILEIRA: Francisco Alambert – Marcelo Ridenti – Paulo Barsotti – Marcos Antonio Silva – Pedro Pomar

14:00 (ANS): AS EDITORAS DA INTERNACIONAL COMUNISTA: Dainis Karepovs – Marisa Midori – Lincoln Secco – Flamarion Maués – Felipe Lacerda

14:00 (AMS): A INTERNACIONAL COMUNISTA E A CHINA: José Rodrigues Mao Jr – Andrea Longobardi – Aldo Sauda – Francisco Prandi

14:00 (CAPH): A EDUCAÇÃO NA INTERNACIONAL COMUNISTA: Carlos Bauer – Debatedores: Cássio Diniz – Ítalo de Aquino

17:30 (AH): A INTERNACIONAL COMUNISTA E OS PAÍSES ÁRABES: Soraya Misleh – Debatedor: Reginaldo Nasser

17:30 (AG): GRAMSCI, O PC ITALIANO E A INTERNACIONAL COMUNISTA: Deise Rosalio – Bernardo Ricupero – Alvaro Bianchi – Lincoln Secco

17:30 (ANS): A INTERNACIONAL COMUNISTA E A QUESTÃO NEGRA: Wilson H. Da Silva – Eduardo Januário – Gisele Sifroni – Geferson Santana

17:30 (AMS): LUIS EMILIO RECABARREN E O PARTIDO COMUNISTA CHILENO: Horacio Gutiérrez – Debatedora: Gabriela Pellegrino

19:30 (AH): A INTERNACIONAL COMUNISTA ENTRE LÊNIN E STALIN: Bernhard Bayerlein – Debatedor: Osvaldo Coggiola

19:30 (AG): HUNGRIA 1919: A REPÚBLICA DOS CONSELHOS OPERÁRIOS: Tibor Rabockzai – Debatedor: Milton Pinheiro

19:30 (ANS): A INTERNACIONAL COMUNISTA E A INSURREIÇÃO DE 1935: Marly Viana – Gilberto Maringoni – Elizabeth Cancelli – Maria Aparecida de Paula Rago

19:30 (AMS): INTELECTUAIS E INTERNACIONAL COMUNISTA: Deni Rubbo – Alessandro Soares – Marcos Del Roio – Muniz Gonçalves Ferreira

Quinta-Feira 17 de outubro

9:00 (AH): A INTERNACIONAL COMUNISTA DO ESPORTE (SPORTINTERN): Flávio de Campos – Debatedor: Benedito Carlos Libório Caires Araújo

9:00 (AG): INTERNACIONAL COMUNISTA E REVOLUÇÃO ALEMÃ: Valério Arcary – Ricardo Musse  – Felipe Lacerda – Edgardo Loguercio

9:00 (ANS): O COMUNISMO E AS ARTES: Rafael Padial – Flo Menezes – Andrea Duprat – Clara Figueiredo

9:00 (AMS): O PARTIDO COMUNISTA DA UNIÃO SOVIÉTICA (PCUS) E A INTERNACIONAL COMUNISTA: Angelo Segrillo – Debatedor: Henrique Canary

14:00 (AH): AS MULHERES NA INTERNACIONAL COMUNISTA: Daniel Gaido – Diana Assunção – Daniela Mussi – Marcela Piloto Proença – Erika Andreassi

14:00 (AG): A COMINTERN, JULIO ANTONIO MELLA E A REVOLUÇÃO CUBANA: Luiz Bernardo Pericás – Joana Salém – Ramón Peña Castro – José Rodrigues Mao Júnior – Pedro Monzón

14:00 (ANS): A INTERNACIONAL COMUNISTA E A QUESTÃO NACIONAL E COLONIAL: Lúcio Flávio de Almeida – André Kaysel – Angelica Lovatto – Muniz Gonçalves Ferreira

14:00 (AMS): O PARTIDO COMUNISTA PORTUGUÊS E O ESTADO NOVO: Lincoln Secco – Eloísa Aragão – Maria Candelária Volponi Moraes – Ildefonso Garcia

14:00 (CAPH): O PARTIDO COMUNISTA NO URUGUAI: Nicolas Marrero – Debatedor: Frederico Bartz

17:30 (AH): DA TERCEIRA À QUARTA INTERNACIONAL: Eduardo Almeida – Daniel Gaido – Pedro Gava – André Ferrari – Ítalo de Aquino

17:30 (AG): A INTERNACIONAL COMUNISTA E A QUESTÃO DO PARTIDO ÚNICO: Ângela Mendes de Almeida – Debatedora: Isabel Loureiro

17:30 (ANS): WILLI MÜNZENBERG, A COMINTERN E A LIGA ANTI-IMPERIALSTA: Bernhard Bayerlein – Debatedora: Rosa Rosa Gomes

17:30 (AMS): A INTERNACIONAL COMUNISTA E A CRISE ECONÔMICA DE 1929: Artur Araújo – Sofia Manzano – Fernando Leitão – Luiz Eduardo Simões de Souza – Alessandro Moura

17:30 (CAPH): A INTERNACIONAL COMUNISTA E A QUESTÃO JUDIA: Saul Kirschbaum – Debatedor: Nachman Falbel

19:30 (AH): TROTSKY E A INTERNACIONAL COMUNISTA: Jorge Altamira – Debatedor: Gilson Dantas

19:30 (AG): A INTERNACIONAL COMUNISTA E A REVOLUÇÃO BRASILEIRA: Marly Viana – Luiz Bernardo Pericás – Carlos Fernando de Quadros – Murilo Leal Pereira

19:30 (ANS): A INTERNACIONAL COMUNISTA E A GUERRA CIVIL ESPANHOLA: Antonio Rago – Ana Lúcia Gomes Muniz – Fernando Camargo – Horacio Gutiérrez – Ramón Peña Castro

19:30 (AMS): MARIGHELLA E A INTERNACIONAL COMUNISTA: Emiliano José – Takao Amano – Edson Teixeira – Milton Pinheiro – Yang B. Chung

Sexta-Feira 18 de outubro

9:00 (AH): MARIÁTEGUI: UM COMUNISMO INDOAMERICANO? John Kennedy Ferreira – Debatedor: Henrique Carneiro

9:00 (AG): A INTERNACIONAL COMUNISTA E A SEGUNDA GUERRA MUNDIAL: José R. Mao Jr – Rodrigo Medina Zagni – André Ferrari – Diogo Fagundes – Roberio Paulino

9:00 (ANS): DA FRENTE ÚNICA OPERÁRIA ÀS FRENTES POPULARES: Daniel Gaido – Antonio Carlos Mazzeo – Martin Hernández – Marcos Del Roio

9:00 (AMS): A ESTRUTURA ORGANIZATIVA DA INTERNACIONAL COMUNISTA: Edgardo Loguercio – Debatedor: Mauro Iasi

14:00 (AH): A INTERNACIONAL SINDICAL VERMELHA (PROFINTERN): Antonio Bertelli – Ricardo Antunes – Julio Turra – Ruy Braga

14:00 (AG): O KOMINFORM E A GUERRA FRIA: Henrique Canary – Rodrigo Medina Zagni – Aldo Sauda – Breno Altman

14:00 (ANS): 1931: A PRIMEIRA PARTICIPAÇÃO COMUNISTA EM EVENTOS CIENTÍFICOS NO OCIDENTE: João Zanetic – Debatedor: Gildo Magalhães

14:00 (AMS): A INTERNACIONAL COMUNISTA E O FASCISMO: Regina Gadelha – Jorge Altamira – Maurício Parisi – Valério Arcary – Alessandro Moura

14:00 (CAPH): DO EUROCOMUNISMO AO NEOLIBERALISMO: Luiz Renato Martins – Milton Pinheiro – Luiz Motta

17:30 (AH): A INTERNACIONAL COMUNISTA NA ARGENTINA: Mariano Schlez – Debatedores: Fernando Sarti Ferreira – Eduardo de Souza Cunha

17:30 (AG): JOHN REED E A INTERNACIONAL COMUNISTA NOS EUA: Sean Purdy – Debatedores: Luiz Bernardo Pericás – Lucca Maldonado

17:30 (ANS): A INTERNACIONAL COMUNISTA E O SOCORRO OPERÁRIO INTERNACIONAL: Bernhard Bayerlein – Debatedor: Nicolás Marrero

17:30 (AMS): ROSA LUXEMBURGO E A INTERNACIONAL COMUNISTA: Isabel Loureiro – Rosa Rosa Gomes – Gilson Dantas – Diana Assunção

17:30 (CAPH) A INTERNACIONAL DA JUVENTUDE COMUNISTA: Dainis Karepovs – Debatedor: Fernando Garcia

19:30 (AH): INTERNACIONALISMO PROLETÁRIO HOJE: Valter Pomar – Jorge Altamira – Edmilson Costa – Plinio de Arruda Sampaio Jr – Virginia Fontes

19:30 (AG): OS ECONOMISTAS DA INTERNACIONAL COMUNISTA: Apoena Cosenza – Luiz Eduardo Simões de Souza – José Menezes Gomes – Daniel Feldmann – Alberto Handfas

19:30 (ANS): STALIN E A INTERNACIONAL COMUNISTA: Breno Altman – Mauro Iasi – Gilson Dantas – Everaldo Andrade – Marcos Del Roio

19:30 (AMS): COMUNISMO E CINEMA: Thyago Vilella – Marcela Fleury – Peterson Pessoa – Fernando Frias

AH: Anfiteatro de História – AG: Anfiteatro de Geografia – ANS: Auditório Nicolau Sevcenko – AMS: Auditório Milton Santos – CAPH: Centro de Apoio à Pesquisa Histórica